當前位置: 主頁 > 新聞資訊 > 新政解讀

                                                收取違約金,需要繳納增值稅嗎?

                                                發布日期:2021-12-03 瀏覽次數:8

                                                01增值稅的應稅行為包括哪些?

                                                在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務,銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,應當繳納增值稅。

                                                銷售服務、無形資產或者不動產,是指有償提供服務、有償轉讓無形資產或者不動產,但屬于下列非經營活動的情形除外:

                                                (一)行政單位收取的同時滿足以下條件的政府性基金或者行政事業性收費。

                                                1.由國務院或者財政部批準設立的政府性基金,由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費;

                                                2.收取時開具省級以上(含省級)財政部門監(印)制的財政票;

                                                3.所收款項全額上繳財政。

                                                (二)單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供取得工資的服務。

                                                (三)單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務。

                                                (四)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。

                                                政策依據:

                                                《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔201636號)

                                                《中華人民共和國增值稅暫行條例(2017年修訂)》(國務院令第691號)

                                                02違約金需要繳納增值稅嗎?

                                                價外費用,包括價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費以及其他各種性質的價外收費。

                                                但下列項目不包括在內:

                                                (一)受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅。

                                                (二)同時符合以下條件的代墊運輸費用:

                                                1.承運部門的運輸費用發票開具給購買方的;

                                                2.納稅人將該項發票轉交給購買方的。

                                                (三)同時符合以下條件代為收取的政府性基金或者行政事業性收費:

                                                1.由國務院或者財政部批準設立的政府性基金,由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費;

                                                2.收取時開具省級以上財政部門印制的財政票據;

                                                3.所收款項全額上繳財政。

                                                (四)銷售貨物的同時代辦保險等而向購買方收取的保險費,以及向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費。

                                                政策依據:

                                                《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部 國家稅務總局令第50號)

                                                03相關案例

                                                (一)購買方收取銷售方的違約金,需要繳納增值稅嗎?

                                                A房地產公司與B公司簽訂鋼筋購買合同,約定向B公司購買1500萬元鋼筋,因為鋼筋市場價格大幅上升,B公司單方面違約,根據合同約定應支付A房地產公司違約金150萬元。請問:A房地產公司收到B公司150萬元違約金時,是否需要繳納增值稅?

                                                答:根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第一條規定,在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務,銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。

                                                單位或個人只有在中國境內銷售貨物、勞務、服務、無形資產和不動產等,發生應稅行為,才需要繳納增值稅。A房地產公司因供貨方違約而收取的違約金,沒有發生增值稅應稅行為,不需要繳納增值稅,但需要繳納企業所得稅。

                                                (二)銷售方收取購買方的違約金,需要繳納增值稅嗎?

                                                A房地產公司與B公司簽訂鋼筋購買合同,約定向B公司購買1000萬元鋼筋,在收到貨物后30日內付款,逾期未付款B公司將收取天馬房地產公司10萬元違約金。因A房地產公司資金緊張,沒有在30日內付款,根據合同約定應支付富華公司違約金10萬元。請問:A公司收到B房地產公司10萬元違約金時,是否需要繳納增值稅?

                                                答:根據《中華人民共和國增值稅暫行條例(2017年修訂)》(國務院令第691號)

                                                第六條規定,銷售額為納稅人發生應稅銷售行為收取的全部價款和價外費用,但是不包括收取的銷項稅額。

                                                《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部 國家稅務總局令第50)

                                                第十二條規定,價外費用包括價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費以及其他各種性質的價外收費。B公司因為銷售貨物過程中購買方違約,而在銷售價格之外收取購買方的違約金,應作為價外費用計入銷售額征收增值稅,同時也應計入企業所得稅的收入總額。

                                                來源:中稅答疑新媒體知識庫、財稅學習圈

                                                請進
                                                提交留言
                                                av脱衣服全裸视,色草av net,av无毒电影网站